Новости

22 июня 2023г.

 

Ответственность за незаконную рыбную ловлю –
что нужно знать!

 

Отправляясь на рыбалку необходимо знать правила любительского рыболовства и об ответственности за незаконную рыбную ловлю.

С наступлением лета многие граждане намереваются заняться любительским рыболовством. Однако отправляясь на рыбалку, мало кто задумывается об ответственности, установленной за незаконную рыбную ловлю. Правовое регулирование любительского рыболовства осуществляется Правилами рыболовства ПМР.

В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания установлены запреты на осуществление любительского рыболовства. В частности, запрещена рыбная ловля:

• с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока, колющих и травмирующих орудий лова (живодёров, острог и т.п.), гардов, хваток, накидок, переметов, самоловящих крючковых снастей, гоном, на «свет», способом поддева, способом багрения, при помощи бряцал и ботания, огнестрельного и пневматического оружия;

• с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

• способом подводной охоты с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы, аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов,

• в темное (ночное) время суток,

• производить в водоёме или водоохраной полосе мойку транспортного средства (автомобилей, мотоциклов и т.д.);

• осуществлять рыболовство с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

• в районах плотин 500 метров, мостов 250 метрах, сбросных коллекторов -100 метрах вверх и вниз по течению, на протяжении 250 метров с обеих сторон от устья притоков, впадающих в реку Днестр и на протяжении 250 метров от устья вверх по течению этих притоков.

• Круглый год лов рыбы запрещен возле мостов и в районе Дубоссарской ГЭС,

• территория «Ихтиологического заказника Турунчук», подпадает под санкцию грубого нарушения Правил рыболовства ПМР по ст. 8.36 п. 4 КоАП ПМР с назначением административного штрафа от 100 РУ МЗП до 450 РУ МЗП

• Суточная норма вылова рыбы, ограничения по видовому составу и размеру

Законодательством предусмотрены ограничения по суточной норме добычи водных биоресурсов. Суточная норма вылова рыбы (количество, вес) определенного вида, разрешенная при осуществлении любительской рыбалки, устанавливается в правилах рыболовства максимум 5 кг рыбы.

. Пойманная рыба не должна быть по размеру менее допустимой длины. Рыбу меньшего размера необходимо отпустить.

Административная и уголовная ответственность за незаконную рыбную ловлю

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за незаконную рыбную ловлю. Так, за нарушение гражданами правил, регламентирующих рыболовство, статьей 8.36 п. 2 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 РУ МЗП до 50 РУ МЗП (от 368 до 920 рублей ПМР). За грубое нарушение Правил рыболовства ПМР, предусмотренное ст. 8.36 п. 4 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 РУ МЗП до 450 РУ МЗП (от 1840 до 8280 рублей ПМР). с конфискацией орудий лова и добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За незаконную рыбную ловлю установлена уголовная ответственность. Такая ответственность может наступить, если незаконная ловля совершена с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления рыбы, в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также на особо охраняемых природных территориях.

Управление Рыбохотинспекции ГСЭКиООС ПМР

 

 

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики