Новости

30 октября 2023г.

 

Чем запомнился нам октябрь, экологические праздники.

 

Первые выходные октября - Международные дни наблюдения птиц

Международные Дни наблюдений птиц пропагандируются как новый вид отдыха – наблюдений птиц в природе.

В эти дни сотни тысяч людей на планете отправятся в леса и парки, на луга и болота, на морские и речные побережья наблюдать за пернатыми.

Организаторы Дней наблюдений ставят перед собой две основные цели:

1) привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранении мест их обитания;

2) получение данных по миграциям птиц, позволяющих оценить численность разных видов и выяснить пути их перелетов.

На территории нашего края очень богат и разнообразен мир птиц, но из всех территорий Приднестровья ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык» находится на первом месте по богатству орнитофауны. Общий список птиц, включает около 100 видов.

В последние годы в заповеднике появились несколько новых гнездящихся птиц: средний пестрый дятел, поползень, орлан-белохвост и большая выпь.

Из числа «краснокнижных» птиц в заповеднике с различной регулярностью размножаются: большая выпь, рыжая цапля, лебедь-шипун, черный коршун, орлан-белохвост, чеглок, обыкновенный и малый погоныши, обыкновенная горлица и сплюшка.

 

4 октября - Всемирный день защиты животных

В 1931 году во Флоренции на форуме, посвященном защите прав животных, 4 октября было провозглашено Международным день защиты животных. Это решение поддержали организации, созданные с целью защиты животных в разных странах мира. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

В празднование Дня защиты животных проводятся форумы «Защита животных», месячники защиты животных «От кота до кита», праздники «Рыбы, птицы, звери - вы мои друзья!», организуются живые уголки в школах, детских садах, организациях, экскурсии в зоопарки и зоомузеи, благотворительные мероприятия для привлечения финансовых средств в помощь бездомным животным, информационно-просветительские публикации в местных газетах.

 

5 октября - День образования Международного союза охраны природы (с 1990 г. – Всемирный союз охраны природы)

Международный союз охраны природы и природных ресурсов - (МСОП), международная неправительственная организация с консультативным статусом при ЮНЕСКО.

Создан в 1948 году, объединяет более 600 национальных научных, государственных и других учреждений и организаций из 130 стран.

Высший орган - Генеральная ассамблея.

С 1979 официальный программный документ МСОП - Всемирная стратегия охраны природы.

Благодаря деятельности МСОП создана Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений.

 

6 октября - Всемирный день охраны мест обитания

Этот день был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

 

Вторая среда октября - Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

Впервые этот день отмечался согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 1989 года в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (МДУОСБ; 1990-1999).

Глобальное изменение климата выражается не только в росте средней температуры, а прежде всего в росте числа и силы отдельных экстремальных погодных явлений, мы должны насколько возможно к ним подготовиться - как в деле охраны природы, так и в повседневной жизни.

Международная стратегия по уменьшению опасности стихийных бедствий: доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения, которое наиболее подвержено опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

 

14 октября - День работников заповедного дела

В Приднестровье насчитывается девять охраняемых территорий с редкими видами растений и животных. Это заповедники, заказники и ботанический сад. Они входят в перечень объектов природно-заповедного фонда, утвержденный постановлением Верховного Совета ПМР в 2010 году. Но «Ягорлык» — единственный в республике государственный научный заповедник. Расположен на левом берегу Днестра между селами Цыбулевка, Гояны и Дойбаны- 1 Дубоссарского района и занимает площадь в 863 гектара.

 

18 октября - Международный День бобра

В Красной книге Российской Федерации охраняются два подвида бобра: западносибирский речной бобр и тувинский речной бобр. Они находятся под угрозой исчезновения, распространены на ограниченных территориях. На данный момент в Приднестровье тоже есть бобры, их численность не высока, тем не менее они присутствуют. В 2021 году в заповеднике «Ягорлык» Дубоссарского района снова появился бобер. Он был зафиксирован на фотоловушку. По словам ученых, бобер жил в нашем регионе в древние времена и до XVII века.

 

Четвертый четверг октября - Международный день без бумаги

За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести вклад в сохранение природных ресурсов. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

По данным Ассоциации по вопросам Управления Информацией и Изображениями, экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества.

Для того, чтобы поддержать Международный день без бумаги, компаниям достаточно рассказать о своем опыте партнерам, клиентам, сотрудникам через собственные информационные ресурсы, СМИ, официальную группу Дня без бумаги в социальных сетях.

 

31 октября - Международный День Черного моря

Основным международным документом, регулирующим вопросы охраны Черного моря, является Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами — Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украи¬ной в 1992 в Бухаресте (Бухарестская конвенция).

Для охраны окружающей среды в районе Черного моря в 1998 году было принято соглашение ACCOBAMS («Agreement on the Conservation of Cetaceans of the Black Sea, Mediterranean Sea and Contiguous Atlantik Агеа»), где одним из основных вопросов стоит охрана дельфинов и китов.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики